Kinshasa : Des nouveaux bourgmestres à pied d’œuvre

Partager

Rédaction:+243817406088

C’est dans la soirée du vendredi 25 novembre que le président de la République a signé des ordonnances portant nomination des maires et bourgmestres des villes et communes de l’ensemble du territoire national.

A Kinshasa, un changement quasi-totale a été remarqué dans presque toutes les communes. Signalons le départ de Jean-Claude Kadima qui a passé plus de 10 ans à la tête de la commune de Kalamu. Douglas Nkulu qui a également passé plusieurs années à Limite n’a pas non plus été reconduit.

Voici par ailleurs la liste des bourgmestres de toutes les 24 communes de Kinshasa et leurs adjoints.

  1. Commune de Bandalungwa :
    Bourgmestre NDOFULA Alphons
    Bourgmestre Adjoint NOBO KASONGO graciel
  2. Commune de Barumbu :
    Bourgmestre LOMAMI Christophe
    Bourgmestre Adjoint Ndongala KARDOZO Émile
  3. Commune de Bumbu :
    Bourgmestre MUKWANO Marie
    Bourgmestre Adjoint TSHIMWANGA katumba
  4. Commune de Kalamu :
    Bourgmestre Charly MAKOPO LUBOYA
    Bourgmestre Adjoint KALANGAYI Daniel
  5. Commune de Kasa-Vubu :
    Bourgmestre MASOMBO MPOY
    Bourgmestre adjoint MASWALU SANDRA
  6. Commune de Gombe :
    Bourgmestre MANZAMBI NZOLA Léopold
    Bourgmestre Adjoint ISAMBO APONDJO Vinsainte
  7. Commune de Kimbanseke :
    Bourgmestre MAKOFI Picasso
    Bourgmestre Adjoint KIDUMU Jeancy
  8. Commune de Kinshasa :
    Bourgmestre MBALIBI Bienvenu
    Bourgmestre Adjoint LEKOLA LEKOLA ESOKO Prince
  9. Commune de Kintambo :
    Bourgmestre KILALA Pépitho
    Bourgmestre Adjoint NGINAMAWU MBO NZINGA
  10. Commune de Lemba :
    Bourgmestre POBA MAYIMONA Jean Serge
    Bourgmestre Adjoint ISOTO Simone
  11. Commune de Limete :
    Bourgmestre ALAMBA Feza
    Bourgmestre Adjoint Isaac MUKENDI
  12. Commune de Lingwala :
    Bourgmestre MUSHIGA NZINDULA Norbert
    Bourgmestre Adjoint Denise VILA
  13. Commune de Makala :
    Bourgmestre VONGI MATOMINA Baudouin
    Bourgmestre Adjoint NGUDIA KABONGO Kafedio
  14. Commune de Maluku :
    Bourgmestre MAMPA MUNDONDI Alexis
    Bourgmestre Adjoint MPEMBA MANATA Antoine
  15. Commune de Masina :
    Bourgmestre TSHIKU KATUMBA Joseph
    Bourgmestre Adjoint NGALIMA MATONDO Nathan
  16. Commune de Matete :
    Bourgmestre MUKUMBI MUKAWA Jules
    Bourgmestre Adjoint MUTOMBO KINSEBA
  17. Commune de Mont-Ngafula :
    Bourgmestre LUMBU MALAMBA Séverin
    Bourgmestre Adjoint MUSENDE SELEMANI Zézé
  18. Commune de Ngaba :
    Bourgmestre LOYINGA Aimé Francis
    Bourgmestre Adjoint KIWEWA Christelle
  19. Commune de Ngaliema :
    Bourgmestre MAYIBAZILWANGA Dieu Merci
    Bourgmestre Adjoint AYINAGATO NAKWIKONDE Noëlla
  20. Commune de Ngiri-ngiri :
    Bourgmestre MWAMBA TSHINANDUKU Edouard
    Bourgmestre Adjoint AYONZIALA Béatrice
  21. Commune de Nsele :
    Bourgmestre MBO NZALAMESU Franck
    Bourgmestre Adjoint MANGU MATATA Christian
  22. Commune de Selembao :
    Bourgmestre WOMUMU NANI Matthias
    Bourgmestre Adjoint MOYINA BABWA Claudia
  23. Commune de Kisenso :
    Bourgmestre ASIWEL Godet
    Bourgmestre Adjoint ILUNGA NYAMABO Ivon
  24. Commune de N’Djili :
    Bourgmestre MBUMBA NGALIEMA Papy

Bourgmestre Adjoint MAKUMA BILONDA Patricia

Par la Rédaction

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *